В крымских судах находится более 7 тысяч дел по разрешению споров, связанных с налогообложением

По состоянию на начало текущего месяца, на рассмотрении в крымских
судах различных инстанций находится более 7 тысяч дел по разрешению
споров, связанных с вопросами налогообложения, на общую сумму 1 млрд
528 млн грн. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в
пресс-службе Государственной налоговой администрации в АРК. По данным пресс-службы, из указанного количества 68% на сумму 483 млн грн поданы налоговыми органами Крыма, 32% – на сумму свыше 1 млрд грн – налогоплательщиками.
Как рассказали в пресс-службе, с начала года из общего количества исков, поданных в суды налоговыми органами, 2174 относятся к прекращению деятельности субъектов хозяйствования в связи с непредоставлением налоговой отчетности, 898 (на сумму 183 млн грн) – к банкротству должников, 842 (на сумму 76,2 млн грн) – к взысканию задолженности перед бюджетом за счет активов должника, 88 (на сумму 187,5 млн грн) – к признанию сделок недействительными.
В пресс-службе пояснили, что чаще всего налогоплательщики оспаривают уведомления-решения по результатам проверок (1732 исков на сумму 951,9 млн грн) и дела о взыскании бюджетной задолженности (возмещению) по НДС (72 иска на 64,4 млн грн). Наибольшее количество судебных решений, принятых в пользу налогоплательщиков, составляют дела по искам, связанным с доначислением налогов и применением штрафных санкций, а также относительно вопросов возмещения НДС и соблюдения норм применения регистраторов расчетных операций. Так, за 9 месяцев в пользу налогоплательщиков вынесено 630 решений (16% от общего количества рассмотренных дел) на сумму 447,1 млн грн.
СПРАВКА. За январь–сентябрь текущего года судами различных инстанций в пользу налоговых органов разрешены 3189 дела (45% от общего количества находящихся в судах) на общую сумму 149,6 млн грн.