В Симферополе продолжат сокращать число маршруток, – обещает Агеев

В Симферополе планируется существенно сократить количество маршрутных такси. Об этом журналистам сообщил мэр города Виктор Агеев в Симферополе 26 апреля.

«У нас сегодня 800 автобусов, на наш город это очень много. <…> Я думаю, что можно смело сокращать в два раза, делать не 800, а 400 автобусов, которые справятся с перевозкой пассажиров и будут ходить не через каждую минуту, а через три-четыре минуты», – сказал Виктор Агеев.
Он подчеркнул, что сокращение числа транспорта и маршрутов позволит разгрузить город, решить проблему пробок, а также уменьшить уровень загрязнения и количество ДТП.
«Я думаю, что жители Симферополя нас простят, если подождут две-три минуты свое маршрутное такси и доберутся до места своего назначения», – отметил мэр.
Он добавил, что также планируется отменить маршруты, которые полностью дублируют троллейбусные линии. «Сегодня у нас начинает активно работать «Крымтроллейбус» – экологически чистый транспорт, который действительно необходим», – сказал Виктор Агеев.

Напомним, в начале марта в Симферополе была оптимизирована маршрутная сеть общественного транспорта. Это было сделано, чтобы разгрузить центр города и улучшить его экологию. В частности, было исключено движение 245 пригородных и междугородных автобусов, совершавших в общей сложности 1162 рейса в сутки.