Крымский бизнесмен просит у Ющенко защиты от беззакония со стороны мэра Керчи

Керченский предприниматель, директор общества с ограниченной
ответственностью «Практика» Евгений Смирнов обратился к Президенту
Украины Виктору Ющенко с просьбой защитить конституционные права своей
семьи от противозаконных действий со стороны Керченского городского
головы Олега Осадчего. Об этом Евгений Смирнов сообщил на
пресс-конференции в Симферополе 15 октября. По словам предпринимателя, конфликт с керченским мэром возник еще в 2006 году, когда исполком горсовета принял решение запретить Евгению Смирнову заниматься предпринимательством и размещать на рекламных бигбордах, принадлежащих фирме «Практика», рекламу различного характера. Впоследствии около трех лет длились судебные разбирательства, по результатам которых нарушение конституционных прав Евгения Смирнова было доказано.
Так, по словам предпринимателя, 25 декабря прошлого года постановлением Севастопольского апелляционного хозяйственного суда жалоба Евгения Смирнова была удовлетворена. И суд обязал исполком выдать керчанину разрешение на размещение внешней рекламы в городе. «Решение вступило в законную силу, но до настоящего времени данное решение суда добровольно не исполнено, исполнительная служба без законных на то оснований отказывается исполнять указанное решение суда», – отметил Евгений Смирнов. И добавил: «Лично у меня три дня назад ночью срезали неправомерным решением исполкома два рекламных щита, третий я лично отстоял физически. <…>. Осадчий мне лично сказал, что вот это вы можете размещать, а вот это – не можете».
В обращении к Виктору Ющенко, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, сказано: «То, что керченский мэр позволяет себе демонстративно не выполнять судебные решения, свидетельствует о его правовом нигилизме, авторитарном стиле руководства, том, что он нашел способы оказывать влияние на правоохранительные и контрольные органы Крыма и принудить их к бездействию относительно своих неправовых действий». На основании вышеизложенного Евгений Смирнов просит принять меры по защите своих конституционных прав.
По мнению предпринимателя, столь жесткая позиция Олега Осадчего в отношении цензуры внешней рекламы на улицах города связана с тем, что мэр уже готовится к выборам в Верховную Раду Украины и тем самым стремится полностью монополизировать рекламный рынок. «В мой адрес были угрозы по телефону. Мне сказано было: «Ты живешь в этом городе. Тебе жить надоело?». <…>. Осадчий – это бандит, мягко выражаясь», – резюмировал Евгений Смирнов.