В центре Симферополя зажгли свечи в память о жертвах Чернобыля (ФОТО)

Вчера в Симферополе, на площади им. Ленина, состоялась акция-реквием, приуроченная к 25-й годовщине Чернобыльской катастрофы.

В мероприятии приняли участие чернобыльцы из Симферополя, Ялты, Алушты и Симферопольского района.
Собравшиеся почтили минутой молчания память жертв трагедии, после чего выложили из горящих свечей цифру «25». В частности, их поставили глава Постоянной комиссии ВР АРК по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов Петр Запорожец, министр социальной политики автономии Елена Семичастная, др.
Кроме того, на площади большими буквами были начерчены две надписи: «ЧЕРНОБЫЛЬ – 1986 г.» и «26.04.86 г. 1 час 23 мин. – час ЧАЭС». Сюда же были принесены портреты ушедших из жизни крымчан, которые принимали участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.
В общении с журналистами Петр Запорожец сообщил, что спустя год после катастрофы ему довелось побывать в Чернобыле. «Меня поразила мертвая зона, сплошная пустота. Распахнутые окна, двери, ветер, который перелистывал страницы разбросанных на улице книг. Я восхищаюсь героизмом и самоотдачей ликвидаторов, пошедших на риск ради спасения жизней миллионов людей», – сказал Петр Запорожец.
В свою очередь председатель Крымской республиканской организации «Союз Чернобыль Украины» Виктор Тимофеев пообещал, что акция станет ежегодной и в следующем году пройдет не только в Симферополе, но и в других городах полуострова.
При этом Виктор Тимофеев подчеркнул, что сегодня в Крыму проживают 8 тыс. 200 чернобыльцев.

Напомним, в ночь с 25 по 26 апреля 1986 года на четвертом блоке Чернобыльской АЭС произошел сильный взрыв. Площадь загрязнения территории составила 160 тыс. кв. км, которые в настоящее время входят в состав Украины, России и Беларуси.