В Крыму почтили память чернобыльцев: возложили цветы, отслужили панихиду (ФОТО)

Сегодня в Симферополе, в парке имени Ю. Гагарина, состоялся траурный митинг, приуроченный к 25-й годовщине Чернобыльской катастрофы.

В мероприятии приняли участие Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов, первый заместитель крымского премьера Павел Бурлаков, первый заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в автономии Виктор Плакида, мэр Симферополя Виктор Агеев, члены Президиума ВР Крыма, представители министерств, общественных и партийных организаций, др.
Перед началом митинга Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь отслужил панихиду по душам усопших жертв катастрофы. После этого перед присутствующими выступили представители власти.
В частности, Владимир Константинов поблагодарил чернобыльцев за то, что они, рискуя жизнью, выполняли гражданский долг.
«Выражаю искреннее соболезнование тем, чьи родные и близкие, друзья и товарищи ушли из жизни, вечная им память. Низкий поклон всем, кто выстоял, продолжает работать, участвовать в общественной жизни, примите слова благодарности за вашу несокрушимую силу духа, стойкость, мужество и самопожертвование. Мы перед вами в неоплатном долгу», – сказал Владимир Константинов.
При этом Павел Бурлаков заверил, что крымская власть будет и в дальнейшем уделять особое внимание вопросам социальной защиты чернобыльцев.
Участники митинга почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы к памятнику жертвам Чернобыльской катастрофы и памятному знаку «Героям-ликвидаторам, которые спасли мир». Кроме того, был произведен трехкратный салютный залп в небо.

Напомним, в ночь с 25 по 26 апреля 1986 года на четвертом блоке Чернобыльской АЭС произошел сильный взрыв. Площадь загрязнения территории составила 160 тыс. кв. км, которые в настоящее время входят в состав Украины, России и Беларуси.