Шесть спортивных федераций Украины просят Джарты оказать поддержку в проведении казантипского Z-Games

Представители шести спортивных федераций Украины просят Председателя Совета министров Крыма Василия Джарты оказать поддержку в проведении этим летом спортивных соревнований Z-Games. Об этом говорится в письме, распространенном на пресс-конференции в Симферополе 27 апреля.

В частности, как сказано в письме, представители федераций просят Василия Джарты оказать информационную, организационную и финансовую поддержку в проведении соревнований.
Авторы письма выразили надежду, что при активной поддержке Совмина в Украине появится «реальная возможность создавать и развивать спортивные парки, которые станут оплотом воспитания здоровой нации и культивации идеи индивидуальной физической культуры».
В частности, под письмом подписались президенты Украинской федерации вейкбординга и воднолыжного спорта, Федерации фризби Украины, Федерации кайтбординга, виндсерфинга и серфинга Украины, Федерации паркура Украины, Всеукраинской федерации капоэйры, Федерации экстремального велоспорта Днепропетровска.

Напомним, Z-Games пройдет с 18 по 31 июля и соберет на одной площадке спортсменов из Украины, России, Беларуси и стран Европы.
Z-Games объединяет в себе пляжные и экстремальные виды спорта, а также насыщенную музыкальную программу.

СПРАВКА. Местом рождения фестиваля является одноименный мыс, расположенный на берегу Азовского моря (Керченский полуостров). На мысе, в поселке Щелкино, в начале 90-х годов прошлого века впервые собрались фанаты серфинга, которые и стали прародителями глобального молодежного форума под названием «КаZантип». Позже фестиваль переехал в Поповку.
Организатором Международного спортивно-музыкального фестиваля «Республика Z» (более известного в народе как «КаZантип») является ООО «Центр молодежных инициатив «Зебра».