Горсовет старался не допустить провокаций в ходе празднования 66-летия УПА в Симферополе – Великолуг

Симферопольский горсовет старался не допустить умышленных провокаций на
улицах города во время шествия представителей Крымской организации
Конгресса украинских националистов в честь 66-й годовщины создания
Украинской повстанческой армии. Об этом корреспонденту Крымского
информационного агентства сообщил управляющий делами исполнительного
комитета Симферопольского горсовета Евгений Великолуг, комментируя
вчерашнее столкновение пророссийских сил с крымскими националистами. По словам Евгения Великолуга, горсовет при решении вопроса по празднованию в Симферополе 66-летия УПА отказал крымским КУНовцам по объективным причинам: «Нам действительно раньше подали заявку представители Коммунистической партии Украины, поэтому мы поступили объективно, не рекомендовав крымским националистам проводить свои мероприятия».
По мнению управделами симферопольского исполкома, КУНовцы устроили массовые мероприятия намеренно, чтобы спровоцировать ситуацию. «Как мне представляется, это была попытка создать чистейшей воды провокацию. Ведь в Симферополе и в Крыму в целом крайне негативное отношение к Украинской повстанческой армии», – констатировал Евгений Великолуг.
При этом управделами симферопольского исполкома отметил, что, несмотря на малочисленность КУНовцев, они создают немало проблем для крымчан. «Они (крымская организация Конгресс украинских националистов – КИА) постоянно будоражат общественное мнение в Симферополе. Их там от 16 до 20 человек, но зато они делают все, чтобы привести к определенной дестабилизации обстановки в Крыму», – заверил Евгений Великолуг.
Напомним, 14 октября в Симферополе Крымская организация Конгресса украинских националистов намеревалась провести шествие в честь 66-й годовщины создания Украинской повстанческой армии. В свою очередь в этот же день представители пророссийских сил организовали широкомасштабную мирную акцию «Нет – возрождению неофашизма в Крыму», в результате чего шествие КУНовцев было сорвано.