В настоящее время решается вопрос о финансировании программы «Жилье – инвалидам» – Плохотниченко

В настоящее время решается вопрос о финансировании программы «Жилье –
инвалидам и создание благоприятных условий их жизнедеятельности на
2008–2013 гг.». Об этом сообщил заместитель председателя
Республиканского объединения инвалидных организаций Крыма Иван
Плохотниченко. По его информации, данная программа была разработана совместно с Министерством строительной политики и архитектуры АРК. «Они очень творчески подошли к этому вопросу, и оказывают нам всестороннюю помощь и поддержку», – констатировал Иван Плохотниченко.
Как он рассказал, данная программа является комплексной, так как предусматривает не только строительство жилья для инвалидов, но и другие цели. «Это не только жилье для инвалидов, а это и рабочие места для инвалидов, потому что мы, создавая эту программу, комплексно подошли и в принципе мы, не дожидаясь ее выхода в свет, начали реализовывать. Нами начато строительство двух комплексов в Симферополе по улицам 60 лет Октября и Героев Сталинграда. Это комплекс на 415 квартир с объектами инженерной и социальной инфраструктуры, и на 60 лет Октября – 72-квартирный дом тоже с объектами социальной инфраструктуры», – пояснил Иван Плохотниченко. Он добавил, что программа даст возможность до конца 2013 года обеспечить более 2 тысяч семей инвалидов доступным и приспособленным жильем.
Иван Плохотниченко также обратил внимание на то, что инвалиды не просят от властей 100%-й финансовой поддержки. На эти цели планируется тратить спонсорские средства и финансы самих инвалидных организаций. Однако поддержка со стороны власти также необходима. В частности, Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко «дал поручение» Министерству экономики Крыма о решении финансовой стороны вопроса.
Как уточнил Иван Плохотниченко, на реализацию программы «Жилье – инвалидам и создание благоприятных условий их жизнедеятельности на 2008–2013 гг.» требуется «по нынешним ценам где-то несколько млрд грн., но мы в нашей программе замахнулись на большее».
СПРАВКА. На учете в Управлениях труда и социальной защиты Крыма стоят более 121 тысяч инвалидов.