В Крыму во время пожароопасного периода запретят свободный въезд транспорта в леса

В Крыму утверждены мероприятия по обеспечению охраны лесов от пожаров на период с 2011 по 2015 год. Такое решение принято на вчерашнем заседании Совета министров АРК, передает главное управление информационной политики Совмина.

Так, по информации управления, Республиканскому комитету АРК по лесному и охотничьему хозяйству поручено в течение пожароопасного периода обеспечивать авиапатрулирование территорий лесов общей площадью 240 тыс. га.
В управлении добавили, что также будет проведен ремонт пожарной техники, укомплектованы необходимым инвентарем пожарные станции, в труднодоступных местах горно-лесной местности созданы сети водоемов и противопожарных дорог, образован резерв горюче-смазочных материалов, прочее.
В управлении подчеркнули, что на пожароопасный период будет запрещен свободный въезд транспорта в лесные массивы.

Напомним, летом 2010 года на большей территории Украины, в том числе и в Крыму, установилась чрезвычайно жаркая погода, а следовательно, и высокая пожароопасность. В связи с этим был введен полный запрет на посещение всей горно-лесной зоны полуострова. Кроме того, было запрещено продавать и использовать пиротехнику.
При Совете министров Крыма был создан оперативный штаб по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.