Руководство симферопольского «Абдала» заверяет, что не монополизировало рынок ритуальных услуг

Коммунальное предприятие «Симферопольский комбинат коммунальных предприятий» (известное в народе как «Абдал») не монополизировало рынок ритуальных услуг. Об этом журналистам заявил заместитель директора КП Эдуард Дяченко в Симферополе 28 апреля.

В частности, Эдуард Дяченко подчеркнул, что информация о том, что якобы частные фирмы не допускают к установке памятников и препятствуют предоставлению прочих ритуальных услуг на территории кладбища, не соответствует действительности. «Наше предприятие ни в коем разе не будет нарушать закон, слухи, которые пошли о том, что мы якобы не даем предпринимателям работать, конечно ложны. Мы не препятствовали предпринимателям и не собираемся этого делать», – сказал Эдуард Дяченко.
И добавил, что КП не занимается производством и установкой надмогильных плит, следовательно, не является конкурентом для частных фирм. «Мы только отслеживаем, чтобы люди устанавливали качественно и после себя оставляли порядок», – сказал Эдуард Дяченко.
При этом он подчеркнул, что только родственники и близкие умерших имеют право выбирать подрядчиков для проведения работ по установке памятников. «Жители города, спокойно приходите, регистрируйте и устанавливайте», – сказал замдиректора.
Эдуард Дяченко также подчеркнул, что теперь на кладбище введена практика выдачи свидетельства о захоронении и регистрация могильного сооружения, в которой указываются реквизиты фирмы, выполняющей работы по установке памятника. «Это позволит усилить контроль за качеством работ частных предприятий, занимающихся установкой памятников», – сказал Эдуард Дяченко.
И добавил, что запрещен ввоз или вывоз памятников без вышеуказанных документов, чтобы избежать случаев воровства и вандализма.