Джемилев рассказал, с каким посланием обратится к татарам на всекрымском траурном митинге

18 мая на Всекрымском траурном митинге лидер меджлиса Мустафа Джемилев планирует отчитаться перед крымскими татарами. Об этом он сообщил на брифинге в Симферополе 28 апреля.

«Выступление председателя меджлиса на траурном митинге – это своего рода отчет за то, что произошло за истекший год положительного и отрицательного. Кроме этого, мы будем говорить о задачах, которые стоят и от кого зависит их выполнение», – сказал Мустафа Джемилев.
При этом он подчеркнул, что акцентирует особое внимание на необходимости проведения Международного форума по вопросам восстановления прав крымскотатарского народа. Кроме этого, сообщил, что на митинге будет озвучен призыв к мусульманам, проживающим в Крыму, внести свой личный вклад в строительство Соборной мечети в Симферополе.

Напомним, 18 мая в Симферополе состоится Всекрымский траурный митинг, приуроченный к 67-й годовщине депортации.

СПРАВКА. В годы Великой Отечественной войны представители 20 национальностей подверглись насильственной депортации из районов постоянного проживания по общим подозрениям или обвинениям в государственной измене. Так, депортация крымских татар началась утром 18 мая 1944 года и была завершена к вечеру 20 мая. По некоторым данным, с территории полуострова было выселено свыше 183 тыс. крымских татар.
Ежегодно 18 мая на полуострове проводится День памяти жертв депортации крымскотатарского народа.