В Рескомземе подробно рассказали о нарушениях, связанных с «Парком львов» Зубкова

Строительство сафари-парка в Белогорском районе ведется с нарушениями земельного законодательства. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в информационном секторе Республиканского комитета по земельным ресурсам АРК.

Как рассказали в секторе, в ходе проверки соблюдения требований земельного законодательства на территории Белогорского района установлено, что 32,47 га по адресу: г. Белогорск, ул. Лавандовая, 1 (за границами населенных пунктов горсовета) используется частным предприятием «Ялтинский зоопарк «Сказка» без правоустанавливающих документов.
В секторе подчеркнули, что при этом объекты недвижимого имущества находятся в собственности директора зоопарка Олега Зубкова, однако часть участка в 20,6916 га, на котором находятся питомник животных и вольеры, не оформлена законодательно.
По информации сектора, 24 марта в отношении Олега Зубкова был составлен протокол об административном правонарушении. Ущерб вследствие самовольно занятого земельного участка составил 355 840,81 грн.
В секторе также рассказали, что, кроме того, установлено, что в ноябре 2007 года Белогорская РГА дала разрешение на изготовление проекта землеустройства по отводу земли и составлению документов, удостоверяющих право аренды участка под размещение сафари-парка», а в июне 2009 года внесла изменения в распоряжение и продлила его действие до 31 декабря 2009 года. Однако до сих пор Олег Зубков не воспользовался таким правом. В то же время указанные распоряжения РГА были приняты с нарушениями ст. 12 и ст. 22 Земельного кодекса Украины.
Материалы проверки направлены в Главное управление СБУ в АРК.

Напомним, согласно законодательству, в компетенцию райгосадминистраций входит выделение земельных участков за границами населенных пунктов для сельскохозяйственных нужд, для ведения водного хозяйства и под строительство объектов, необходимых для нужд территориальной общины. Выделение участка со сменой целевого назначения входит в компетенцию Совета министров АРК.

Как ранее сообщало КИА, прокуратура Белогорского района возбудила уголовное дело по факту самовольного занятия более 20 га под размещение «Парка львов». Его создателем является директор частного предприятия «Ялтинский зоопарк «Сказка», экс-депутат крымского парламента Олег Зубков.