Власти Симферополя считают нелегитимным собрание «Свободы» по поводу отмены статуса АРК

Симферопольский городской совет не признал факт собрания активистов
Крымской республиканской организации Всеукраинского объединения
«Свобода» по созданию инициативной группы для проведения Всеукраинского
референдума по ликвидации особого статуса АРК. Об этом корреспонденту
Крымского информационного агентства сообщил управляющий делами
исполнительного комитета Симферопольского горсовета Евгений Великолуг. Как он напомнил, по закону Украины «О Всеукраинском референдуме» на собрании должно было присутствовать не менее 200 человек, в то время как на самом деле в нем участвовало максимум 30-40 человек. В связи с этим симферопольские власти решили признать данное мероприятие несостоявшимся и в официальном ответе «Свободе» изложили законодательные требования и нормы к подобным мероприятиям.
По словам Евгения Великолуга, информация, размещенная на официальном сайте «Свободы», в которой говорится, что 212 участников собрания поддержали референдум по ликвидации статуса автономии, является ложной и не подтвержденной документами. «Никаких подписных листов, подтверждающих, что это мероприятие проходило легитимно, нет. Есть эмоции и попытки, да и к тому же само по себе мероприятие было проплачено», – отметил Евгений Великолуг.
«Как нам представляется, теперь окончательно провалилась попытка господина Тягнибока провести в Крыму совершенно незаконную акцию, которая грубо нарушает положения Конституции Крыма, – отметил Евгений Великолуг и добавил, – люди уровня Тягнибока, вообще не достойны говорить что-либо об автономии Крыма, а он себя ведет как будто посланник Папы Римского».
Напомним, 28 сентября КРО ВО «Свобода» намеревалась провести в Симферополе собрание с целью создания инициативной группы для подготовки и проведения Всеукраинского референдума о смене статуса АРК. Однако активисты пророссийских политических сил помешали реализации данных планов.