В общественной организации предлагают создать комиссию, контролирующую продажу лекарств в Крыму

Представительство Международного благотворительного фонда им. Н.
Потаповой в Крыму обратилось в органы власти автономии с просьбой
создать общественную наблюдательную комиссию при Министерстве
здравоохранения АРК, которая будет контролировать продажу
сильнодействующих лекарственных препаратов в аптеках полуострова. Об
этом сообщила директор крымского представительства фонда Галина
Хачанова на пресс-конференции в Симферополе 16 октября. По словам Галины Хачановой, данная комиссия должна контролировать реализацию в аптечных сетях автономии сильнодействующих лекарственных препаратов, имеющих наркотические вещества. Кроме того, работа комиссии предполагает подачу ходатайств в Минздрав о ликвидации лицензий предпринимателей за нарушения правил отпуска сильнодействующих лекарств.
По мнению представителей фонда, данный орган должен также осуществлять мониторинг по выявлению новых лекарственных препаратов, которые используются для изготовления наркотических веществ с целью отнесения данных препаратов к разряду строго контролируемых. «Если мы будем совместно работать с органами власти, с общественностью, с молодежными организациями, мы сможем хоть как-то помочь крымской молодежи», – отметила Галина Хачанова.
Наряду с этим главный внештатный нарколог Министерства здравоохранения АРК Александр Немыкин подчеркнул, что ограничение к доступу обезболивающих препаратов в аптеках Крыма негативно отразится на онкобольных. «Закрытие к доступу препаратов и выдача их исключительно по рецептам предполагает одну страшную вещь: от этого пострадают онкобольные, которые должны иметь доступ к этим препаратам. Давайте запрещать каждый препарат, который имеет действие обезболивания, и тогда ряд людей, которые должны получать данный препарат сегодня, будут в серьезном затруднении», – констатировал Александр Немыкин.
В свою очередь председатель молодежной общественной организации «Против течения» Андрей Титов добавил, что проблема наркомании среди молодежи заключается не только в доступности препаратов, но и в отсутствии недорогих кружков и секций. «Надо предлагать альтернативу молодежи, работать с ней, открывать более доступные кружки, секции. Потому что сегодня минимальная стоимость таких кружков – 150 грн в месяц», – резюмировал Андрей Титов.