В Совмине обсудили актуальные вопросы информационной политики государства

В Совете министров АРК состоялся семинар для работников органов исполнительной власти, местного самоуправления, отвечающих за взаимодействие со СМИ, на тему: «Актуальные вопросы информационной политики государства». Об этом сообщает главное управление информационной политики Совмина.

По информации управления, организатором мероприятия выступил Республиканский комитет АРК по информации и Крымский центр переподготовки и повышения квалификации госслужащих.
Семинар проводился в связи со вступлением в действие 9 мая законов Украины, определяющих информационную политику нашего государства: «О внесении изменений в ЗУ «Об информации», «О доступе к публичной информации».
«Информационная политика имеет огромное значение – благодаря ей достигается взаимодействие власти и общественности в деле реформирования и развития государства», – подчеркнул глава Рескоминформа Вадим Волченко. И добавил: «Сегодня мы говорим о новых законах в этой сфере, обсуждаем те возможности, которые открываются в связи с этим перед республиканскими и местными органами власти».
В управлении также рассказали, что, согласно Закону «О доступе к публичной информации», публичная информация – это отображенная и задокументированная любыми средствами и на любых носителях информация, которая была получена или создана в процессе исполнения субъектами властных полномочий своих обязанностей, предусмотренных действующим законодательством, или которая находится во владении субъектов властных полномочий, других распорядителей публичной информации, определенных этим законом.
Цель закона – обеспечение прозрачности и открытости органов государственной власти и создание механизмов реализации права журналистов и каждого гражданина на доступ к публичной информации. Документ определяет порядок доступа к ней.
По информации управления, второй закон регулирует отношения по созданию, сбору, получению, хранению, использованию, распространению, охране, защите информации.
В законе прописано, что в Украине запрещена цензура, вмешательство в профессиональную деятельность журналистов, а также контроль над содержанием информации, запрет на освещение отдельных тем, т.п.
Кроме того, в законе прописаны основные направления государственной информационной политики: обеспечение равных возможностей и доступа каждого к информации, обеспечение открытости и прозрачности деятельности субъектов власти, прочее.