В Институте стран СНГ считают нелепой инициативу Наливайченко по закрытию Украинского филиала

В Украинском филиале Института стран СНГ считают нелепыми заявления
исполняющего обязанности председателя Службы безопасности Украины
Валентина Наливайченко о прекращении деятельности организации за
отрицание ее членами факта Голодомора украинского народа. Об этом
корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил директор
организации Владимир Корнилов. По его мнению, такое заявление Валентин Наливайченко мог сделать в случае, если бы суд постановил, что деятельность украинского филиала является противоправной. «Нельзя просто так взять и лишить регистрации организацию», – отметил Владимир Корнилов.
Он также добавил, что обвинение со стороны СБУ в адрес сотрудников организации не может служить основанием для снятия Украинского филиала с регистрации в Министерстве юстиции Украины, а также для привлечения к административной ответственности членов организации. «Честно сказать, мы не слышали, что в Украине отменена свобода слова. Я не знаю, где господин Наливайченко нашел основания для привлечения к административной ответственности за проведение подобных конференций. Если он укажет это в суде, то будет очень любопытно посмотреть на это, ведь, насколько мне известно, в Украине свободу слова и демократию никто не отменял», – подчеркнул глава организации.
При этом он уточнил, что, несмотря ни на что, Украина пока еще не является тоталитарным государством, где можно за распространение альтернативной точки зрения, отличающейся от государственной, попасть в немилость к СБУ. «Мы видим, что в стране взят курс на радикализацию обстановки, в частности, усиление националистических настроений. Поэтому мы предполагали, что какие-то провокации против Украинского филиала будут. Хотя мы не думали, что это будет предпринято на столь высоком уровне, что устами исполняющего обязанности СБУ будут распространены нелепые обвинения», – констатировал Владимир Корнилов.
В свою очередь заместитель директора по науке Украинского филиала Института стран СНГ Анатолий Филатов не исключает, что нападки на организацию могут отразиться и на крымчанах через преследования крымских членов украинского филиала: «Все возможно. Я этого не исключаю».
Напомним, 15 ноября Валентин Наливайченко сообщил, что Служба безопасности Украины направила в Министерство юстиции материалы, в которых предложила снять с регистрации и, таким образом, прекратить деятельность украинского филиала Института стран СНГ. Свое решение СБУ мотивировало тем, что сотрудники этого филиала выступили организаторами конференции, на которой отрицался факт Голодомора украинского народа.