В Бахчисарайском районе отметят крымскотатарский праздник Хыдырлез

7 мая в культурно-развлекательном центре «Шахерезада» (Бахчисарайский район) состоятся мероприятия, посвященные крымскотатарскому национальному празднику Хыдырлез. Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров – министр регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства АРК Азиз Абдуллаев на пресс-конференции в Симферополе 4 мая.

По словам Азиза Абдуллаева, в рамках праздника пройдут ярмарка изделий национального декоративно-прикладного искусства, выставки голубей, художественной литературы, блюд национальной кухни. Кроме того, будут представлены творческие работы дизайнеров этнической моды, театрализованное представление «Хыдырлез байрамы», выступления детских вокально-хореографических коллективов, т.д.
Планируется также провести конные соревнования, спортивные турниры, в том числе и по национальной борьбе куреш.
Азиз Абдуллаев подчеркнул, что праздник впервые будет проводиться на общекрымском уровне, с участием делегаций из всех регионов АРК, а также творческих коллективов из Мелитополя, Геническа, Одесской и Донецкой областей. «В целом, с жителями Крыма и других регионов, мы ожидаем до 7 тысяч участников», – сказал Азиз Абдуллаев.
И добавил, что для подвоза гостей и участников из Симферополя будут ходить рейсовые, а также специальные автобусы (с логотипом праздника). «Будут отработаны механизмы, связанные как с подачей транспорта, так и возвратом его. Это будут постоянные рейсовые маршруты в порядке до 40 единиц», – сообщил Азиз Абдуллаев.

СПРАВКА. Хыдырлез отмечается в первую пятницу мая. Название праздника включает два мусульманских имени святых: Хыдыр и Ильяс. Праздник представляет собой комплекс обрядов и обычаев, направленных на задабривание сил природы с целью получения богатого урожая и увеличения поголовья скота. Праздник завершается народными гуляниями и общим танцем «Хоран».