Минэкономики АРК после доработки готово утвердить программу строительства жилья для инвалидов –Верба

Министерство экономики АРК готово утвердить программу по строительству
жилья, предложенную Республиканским обществом инвалидов Крыма, только
после тщательной доработки. Об этом журналистам сообщила министр
экономики АРК Светлана Верба, комментируя вчерашнее заявление
заместителя председателя Республиканского общества инвалидов Ивана
Плохотниченко о том, что Минэкономики саботирует принятие
соответствующего документа. По словам министра, в случае наличия каких-либо замечаний программа не выносится на заседание правительства. «В данном случае господин Плохотниченко воспользовался своим статусом, очень упорно добивался внимания и вынуждал меня подписать документы, которые назвать программой сложно», – заявила министр. При этом она считает, что предоставленная Иваном Плохотниченко программа «носит декларативный характер».
По словам Светланы Вербы, жилье необходимо строить не только для инвалидов, но и для молодежи и ветеранов. «Но плодить 85 программ строительства для отдельных категорий мы не можем, так как бюджетное финансирование не справляется с такого рода программами», – констатировала министр.
Она также уточнила, что крымские власти уже приняли Республиканскую программу по улучшению жизнеобеспечения, реабилитации и социальной защите пожилых людей и инвалидов, в связи с чем обществу инвалидов было предложено добавить свои наработки в данный документ отдельным блоком мероприятий. «Нельзя сегодня менять принципы разработки таких программ, иначе это будет нежизнеспособный документ», – подчеркнула Светлана Верба. И добавила: «Мы готовы помочь, выехать, рассказать, подключить своих специалистов. Но документ Совет министров Крыма подпишет только такой, который будет называться программой и соответствовать своему названию».
Напомним, вчера на пресс-конференции в Симферополе заместитель председателя Республиканского общества инвалидов Крыма Иван Плохотниченко заявил, что Министерство экономики АРК саботирует принятие программы «Жилье – инвалидам и создание благоприятных условий их жизнедеятельности на 2008–2013 гг.».