Грач не пришел на традиционную встречу крымских партизан и подпольщиков

2 мая на Ангарском перевале крымские коммунисты приняли участие в традиционной встрече ветеранов Великой Отечественной войны, принимавших участие в партизанском движении и подпольной борьбе на территории АРК.

В частности, коммунисты возложили цветы к памятникам и приняли участие в торжественном митинге. При этом выступил первый секретарь Крымского рескома КПУ Олег Соломахин, который отметил, что его партийцы намерены бороться за сохранение отечественной правдивой истории и бороться против любых попыток ее переписывания.
В то же время экс-лидер крымских коммунистов, глава Коммунистической партии рабочих и селян Леонид Грач впервые за долгие годы не стал участвовать в партизанской маевке. При этом ни сам политик, ни его партия, ни соратники, которые перешли в КПРС, не внесли свою лепту в организацию мероприятия.
«К памятнику «Партизанская шапка», как обычно, легли красные гвоздики. Была и «солдатская кухня», и традиционные «фронтовые сто грамм». Ветераны вспоминали былое, пели военные песни, танцевали, обнимались, плакали. Не было только Леонида Грача, который год назад назвал память о победе над фашизмом «единственной традицией, объединяющей общество» и даже «последним рубежом обороны», а всех, кто не явился на маевку, обозвал чуть ли преемниками фашистов. Но уже в этом году он сам не возложил даже обычного цветочка к обелиску славы», – отметил Олег Соломахин.
По его мнению, теперь Леонид Грач должен обрушить негодование на самого себя – он то ли успел отказаться от собственных убеждений, то ли просто потерял вместе с красным партбилетом остатки совести.

СПРАВКА. За два с половиной года борьбы с фашистскими оккупантами крымские партизаны провели 252 боя, уничтожили до 30 тысяч солдат и офицеров противника, пленили свыше 4 тысяч, пустили под откос 79 воинских эшелонов, уничтожили и захватили много вражеской военной техники. В схватках с врагом погибло более 4 тысяч партизан и подпольщиков.