Закон об управлении землями в Крыму позволит упорядочить земельные отношения, – уверен Псарев

Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования управления землями на территории АРК» позволит упорядочить земельные отношения в автономии. Об этом заявил заместитель Председателя Совета министров – министр курортов и туризма АРК Георгий Псарев, передает главное управление информационной политики Совмина.

Как отметили в управлении, вице-премьер провел совещание с представителями Республиканского комитета по земельным ресурсам АРК, органов местной власти, при этом  были обсуждены положения закона.
«Вступление в силу этого закона позволит упорядочить земельные отношения в автономии», – сказал Георгий Псарев.
И напомнил, что в этом году в республике будет проведена инвентаризация земель заповедного и водного фондов, а также разграничение и нормативно-денежная оценка земель населенных пунктов.
«Это позволит пресечь возможные нарушения на местах и утвердить генеральные планы развития территорий», – резюмировал Георгий Псарев.

Напомним, 3 марта Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усовершенствовании управления землями на территории АРК». Согласно документу, органы власти АРК получают право устанавливать и изменять целевое назначение земель, предоставлять участки в постоянное пользование, передавать в аренду, а также осуществлять продажу участков государственной собственности. Совмин получает право на размежевание земель государственной и коммунальной собственности, согласовывать решения, которые принимают райгосадминистрации и сельские, поселковые, городские советы о распоряжении землями лесного, оздоровительного, рекреационного, природно-заповедного и другого природоохранного назначения в пределах территории АРК.