В Крыму определили лучших начинающих туристов (ФОТО)

В 58-м Республиканском туристском слете учащихся учебных заведений Крыма приняли участие 210 человек. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки, молодежи и спорта АРК.

Как отметили в пресс-службе, программа слета включала 2 вида: чемпионат автономии среди учащейся молодежи по технике пешеходного туризма и первенство республики по конкурсной программе.
В частности, 23 команды показывали свое мастерство по технике вязания туристских узлов, соревнованиях по ботанике, геологии, краеведению, топографии, оказанию первой доврачебной помощи и др. Завершился слет экологическим десантом, в ходе которого учащиеся очистили лес от мусора.
В пресс-службе уточнили, что в указанном чемпионате в старшей возрастной группе 1-е место заняла команда Керчи, 2-е место досталось евпаторийской команде «Юный спасатель», а 3-е завоевала команда Белогорского района. В младшей возрастной группе 1-е место также заняла команда Керчи, 2-е – евпаторийская команда «Ровесник», а 3-е – команда «Арпач» из Ленинского района.
В пресс-службе добавили, что по итогам первенства в старшей возрастной группе 1-е место досталось команде Симферопольского района, 2-е – команде из Ялты, а 3-е заняли феодосийцы. В младшей возрастной группе лидерами стали керчане, вторыми до финиша добрались феодосийцы, а третьими стали ребята из команды Симферопольского района.
В пресс-службе сообщили, что победитель слета (команда Керчи) будет представлять республику на 40-м Чемпионате Украины среди юниоров по пешеходному туризму, который пройдет в Винницкой области в июне 2011 года.

Напомним, 26–30 апреля Крымский центр туризма и краеведения учащейся молодежи под патронатом Министерства образования и науки, молодежи и спорта автономии провел в урочище Таш-Джарган (с. Чистенькое Симферопольского района) 58-й Республиканский туристский слет учащихся учебных заведений Крыма.