Бесплатно приватизировать земли вскоре смогут только малообеспеченные украинцы, – информация Рескомзема

В настоящее время в стране решается вопрос о возможности бесплатной приватизации земельных участков только малообеспеченными гражданами. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в информационном секторе Республиканского комитета по земельным ресурсам АРК.

В секторе также отметили, что в Государственном бюджете Украины на 2011 год не предусмотрено финансирование работ по бесплатному оформлению и выдаче государственных актов на землю.

Напомним, в 2009 году было принято постановление Кабинета Министров Украины «Некоторые вопросы реализации права собственности на землю гражданами Украины», которым утвержден порядок бесплатного оформления и выдачи государственных актов на право собственности на земельные участки.
В феврале 2011 года протестом Генеральной прокуратуры Украины действие постановления было остановлено. В надзорном ведомстве причиной такого решения назвали несоответствие положений документа действующиму законодательству. В частности, по Закону «О защите конституционных прав граждан на землю» землеустроительные работы по изготовлению правоустанавливающих документов являются платными.