Прокуратура АРК возбудила 15 уголовных дел по фактам нарушения медицинского законодательства

В текущем году в ходе проверок соблюдения законодательства о медицине
органы прокуратуры автономии возбудили 15 уголовных дел. Об этом
Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Прокуратуры
АРК. По данным пресс-службы, половина из указанных уголовных дел возбуждена в отношении медработников, нарушивших право пациентов на качественную и бесплатную медицинскую помощь. В трех случаях бездействие врачей стоило гражданам жизни. Расследованием этих трагических фактов занимаются прокуратуры Керчи, Центрального района Симферополя и Бахчисарайского района. Кроме того, из-за ошибок медработников Керчи, Красногвардейского и Джанкойского районов некоторые больные приобрели инвалидность. Прокуратура также дала уголовно-правовую оценку действиям медработников Красноперекопской центральной районной больницы и Судакского территориального медицинского объединения, которые «за свою помощь требовали с больных плату в виде благотворительных взносов».
Как рассказали в пресс-службе, уголовные дела были также возбуждены по фактам нарушения правил отпуска сильнодействующих медпрепаратов.
В пресс-службе резюмировали, что на выявленные нарушения законодательства о медицине прокуратура внесла 54 документа реагирования, по результатам рассмотрения которых к 172 должностным лицам применены дисциплинарные и административные меры.