Минагрополитики Украины обещает вернуть потребителям крымскую торговую марку «Магарач»

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины вернет в собственность Института виноградарства и виноделия «Магарач» одноименную торговую марку. Об этом заявил глава ведомства Николай Присяжнюк на совещании «Состояние и перспективы развития садоводства, виноградарства и виноделия» в Крыму, передает пресс-служба министерства.

Как отметили в пресс-службе, по словам Николая Присяжнюка, торговая марка «Магарач» продана директором указанного института коммерческой компании одной из стран. «Это неправильно, что «Магарач» забрали из части территории виноградников, которые есть здесь, на побережье Ялты, и эти места отдали под застройку. Нынешний директор не создавал этот институт и ему не давал никто права его ликвидировать», – сказал министр.
И сообщил, что дал поручение руководству Академии аграрных наук Украины сделать полную ревизию для детального изучения ситуации.
«Мы вернем торговую марку «Магарач» потребителям, ведь она всегда принадлежала нашему государству и его гражданам. Это собственность научного института, и мы сделаем все, чтобы она развивалась», – сказал Николай Присяжнюк.

СПРАВКА. Институт виноградарства и виноделия «Магарач» основан в 1828 году как государственное учреждение. Изготовленные здесь вина стали лидировать на мировых конкурсах с 1873 года. В 2005 году институт получил статус национального.