В Крыму органы местного самоуправления доработали перечни регуляторных актов, требующих пересмотра, – данные Совмина

В Крыму органы местного самоуправления доработали перечни регуляторных актов в соответствии с действующим законодательством. Об этом сообщает главное управление информационной политики Совета министров АРК.

Как отметили в управлении, доклады представителей министерств и республиканских комитетов о проведении повторной экспертизы этих документов органами государственной и исполнительной власти были заслушаны на заседании рабочей комиссии по вопросам ускоренного пересмотра регуляторных актов в Крыму.
По информации управления, в настоящее время сформированы три категории перечней. В них вошли, в частности, акты, принятые в соответствии с принципами государственной регуляторной политики (включено 198 документов), те, в которые необходимо внести изменения (43) и в отношении которых принято решение об отмене (88).
В управлении добавили, что, согласно решению, членам рабочей комиссии необходимо будет утвердить перечни регуляторных актов, принятых органами и должностными лицами местного самоуправления.
По словам заместителя Председателя Совета министров Крыма – министра экономического развития и торговли АРК Екатерины Юрченко, по результатам работы комиссии обобщенная информация будет направлена в Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства. После чего обновленный единый реестр действующих актов в Крыму будет размещен на сайтах крымского правительства, Минэкономразвития АРК и информационно-консультационном портале для предпринимателей Крыма.
В управлении сообщили, что городским головам, председателям районных советов до 1 июня текущего года необходимо опубликовать информацию об итогах ускоренного пересмотра регуляторных актов на официальных сайтах городских и районных советов.

Напомним, 11 января 2011 года вступил в силу Закон Украины «Об ускоренном пересмотре регуляторных актов, принятых органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления» (закон был принят 14 декабря 2010 года). Согласно документу, необходимо привести регуляторные акты в соответствие с принципами государственной регуляторной политики.