Фикс считает, что вывешивать в День Победы флаги с траурной лентой – кощунство

Вывешивать в День Победы государственные флаги с траурной лентой является кощунством по отношению к ветеранам войны. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил глава Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по нормотворческой деятельности, организации работы ВР и связям с общественностью Ефим Фикс.

«Сегодня очень обидно и больно, когда некоторые политики, особенно в западных областях Украины, в том же Львове, решают в День Победы вывесить государственные флаги с траурной лентой», – сказал Ефим Фикс.
Он считает недопустимым принимать подобные решения. «Сегодня так относиться к ветеранам, к памяти тех, кто погиб, освобождая тот же Львов от фашизма, просто кощунственно», – подчеркнул Ефим Фикс.

Напомним, 21 апреля 2010 года депутаты ВР АРК приняли решение 9 Мая, в День Победы, над зданиями правительства и парламента Крыма вывешивать красное знамя с изображением серпа и молота (копия красного знамени, водруженного советскими солдатами над поверженным Рейхстагом в Берлине в мае 1945 года).
Крымские парламентарии также рекомендовали вывесить красное знамя органам местного самоуправления, райгосадминистрациям, Организации ветеранов АРК, предприятиям, учреждениям и организациям, расположенным на территории автономии.
В этом году подобные решения уже приняли ряд городских, областных советов, в том числе Житомира, Керчи, Одессы, Севастополя.
В то же время Львовский облсовет и Тернопольский горсовет приняли решения запретить вывешивать знамена 9 Мая на всех административных зданиях. При этом ранее Львовский облсовет объявил, что 9 мая в области будет отмечаться как День памяти жертв Второй мировой войны и будет траурным. В этот день Государственный флаг Украины местные депутаты захотели вывешивать с траурной лентой.