Положение коммунистических партий в Крыму является критическим, – считает политолог

В Крыму положение коммунистических партий является критическим. Об этом заявил председатель Симферопольской городской организации Всеукраинской молодежной общественной организации «Союз молодых политологов Украины» Иван Мезюхо, передает пресс-служба организации.

«Конфликт Леонида Грача с Коммунистической партией Украины и продвижение нового бренда «Коммунистическая партия рабочих и селян» способствует ослаблению коммунистической идеи в Крыму», – сказал Иван Мезюхо.
Он уверен, что ни новосозданное «Союзное вече», ни оппозиционный Совет министров АРК не способны увеличить число сторонников коммунистической идеи в автономии.
Иван Мезюхо также отметил, что, скорее всего, в 2012 году на выборах в Верховную Раду Украины КПРС и КРО КПУ не смогут провести своих кандидатов.

Напомним, между лидером коммунистов Петром Симоненко и Леонидом Грачом уже долгое время длился конфликт. В декабре 2010 года руководящие органы КПУ вывели Леонида Грача из состава ЦК, освободили от должности первого секретаря Крымского рескома КПУ и лишили членства в партии, а также во фракции в Верховной Раде страны.
В свою очередь Леонид Грач 27 февраля возглавил Коммунистическую партию рабочих и селян.
21 апреля в Симферополе было избрано новое руководство Крымского рескома КПУ во главе с Олегом Соломахиным.