К концу года планируется утвердить проекты землеустройства по установлению границ трех южнобережных парков

Крымские власти намерены четко обозначить границы Ливадийского, Массандровского и Мисхорского парков, чтобы прекратить посягательства на их территории. Об этом Крымскому информационному агентству сообщил директор «Государственной администрации Ливадийского, Массандровского, Мисхорского парков-памятников садово-паркового искусства общегосударственного значения» Эдуард Блажко.

По его словам, несмотря на то, что указанные парки были объявлены объектами природно-заповедного фонда еще в январе 1960 года, у них до сих пор нет четко установленных границ. «Такая неопределенность выгодна местным властям, которые могли распоряжаться землей по своему усмотрению, раздавая парковые территории под строительство мини-пансионатов, коттеджей или торгово-развлекательных центров. Причем оспорить в судах их решения не так уж и просто», – сказал директор.
И добавил, что благодаря нынешней власти автономии удалось сдвинуть с мертвой точки решение вопроса. В частности, на последних сессиях Кореизского, Ливадийского, Массандровского поселковых и Ялтинского городского советов были приняты документы по выдаче разрешений на разработку проектов землеустройства по установлению границ этих парков.
«Уже начаты работы, которые контролируются правительством АРК и планируются проекты разработать, согласовать и утвердить к концу года», – сказал Эдуард Блажко.