В Мисхорском парке 11 га занимают санатории, а в Массандровском более 7,7 га застроено виллами и коттеджами, – сетуют в администрации парков ЮБК

В «Государственной администрации Ливадийского, Массандровского, Мисхорского парков-памятников садово-паркового искусства общегосударственного значения» не знают точно, сколько земли останется у парков после установления границ данных объектов. Об этом Крымскому информационному агентству заявил директор администрации Эдуард Блажко.

В частности, он рассказал, что Мисхорский парк находится на территории Кореизского поссовета. Согласно инвентаризации 1990 года, площадь объекта составляет 23 га. Расположенные там санатории «Мисхор», «Ай-Петри», «Актер», лечебно-оздоровительный центр «Нижний Мисхор» и другие получили госакты на право постоянного пользования участками общей площадью 11 га.
«По идее, в пользование Госадминистрации парков должно перейти 12 га, но сколько в реальности осталось свободной земли, сейчас не скажет никто», – отметил Эдуард Блажко. И добавил: «За последние годы Кореизский поссовет выделил в пределах парка не менее 6-7 га земли под коммерческую и жилую застройку. Причем, новые землепользователи уже успели получить госакты на участки».
Директор администрации также сообщил, что территория Массандровского парка составляет 44,1 га, из которых 75% находится в ведении Ялтинского горсовета, остальное – Массандровского поссовета. «Более 7,7 га территории парка со стороны Массандры уже давно застроены виллами и коттеджами, у владельцев которых есть весь пакет документов, подтверждающий их право собственности на эту землю. Без стеснения расширяют свои владения и расположенные в охранной зоне санатории, пансионаты и отели, передвигая заборы на несколько десятков метров», – посетовал Эдуард Блажко.
По его словам, Ливадийский парк занимает 40,1 га. Госакты на землю выданы нескольким землепользователям, в том числе местному санаторию (3 га) и Ливадийскому дворцу-музею (1,03 га).
«В Госадминистрации парков разработаны правоустанавливающие документы на 35,93 га, но возникла проблема с регистрацией госакта, так как в прошлом году санаторий «Пограничник» <...> прихватил себе 10 соток и получил по решению суда госакт на право собственности, произошло наложение», – рассказал Эдуард Блажко.

Напомним, недавно на сессиях Кореизского, Ливадийского, Массандровского поселковых и Ялтинского городского советов были приняты решения по установлению границ Ливадийского, Массандровского, Мисхорского парков.