Крымские дети-сироты отправятся на оздоровление в Грецию и США, – данные Минобразования

В этом году в Крыму оздоровлением будут охвачены 100% детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения. Об этом шла речь на рабочем совещании руководителей республиканских учебных заведений, передает пресс-служба Министерства образования и науки, молодежи и спорта АРК.

Как отметили в пресс-службе, этому во многом способствует тот факт, что в текущем году впервые открываются два республиканских ведомственных детских оздоровительных учреждения: лагеря «Черноморье» и «Сокол».
В пресс-службе подчеркнули, что также 4 группы воспитанников республиканских детских домов и интернатов по приглашению архимандрита Нектариоса отправятся в г. Фивы (Греция), где отдохнут и оздоровятся.
По данным пресс-службы, еще 3-4 группы юных крымчан посетят г. Бриджстоун в штате Алабама (США) по приглашению американского Центра оздоровления и отдыха детей.
В пресс-службе уточнили, что в обоих случаях все расходы берет на себя приглашающая сторона.
«Дети-сироты и дети, лишенные родительского попечения получили возможность познакомиться с другой страной, увидеть, как живут люди в Европе и США. Это незабываемые впечатления на всю жизнь», – сказала глава министерства Виталина Дзоз, комментируя итоги совещания.