В Крыму чествовали ветеранов войны. Дарили подарки, делились воспоминаниями и читали стихи (ФОТО)

Сегодня, накануне Дня Победы, в Верховной Раде АРК состоялся торжественный прием для участников Великой Отечественной войны, Героев Социалистического Труда, ветеранов труда, представителей ветеранского актива.

В мероприятии приняли участие глава ВР Крыма Владимир Константинов, его первый заместитель Константин Бахарев и заместитель Григорий Иоффе, председатель Совета Организации ветеранов АРК Александр Скляров, члены президиума парламента автономии и др.
В приветственном слове Владимир Константинов выразил слова благодарности ветеранам. «Сколько бы лет ни прошло с победного мая, какие бы ни бушевали политические бури, День Победы всегда будет самым светлым и радостным праздником», – сказал Владимир Константинов.
При этом он подчеркнул, что крымчане хорошо знают цену победы, так как полуостров во время Великой Отечественной войны был ареной ожесточенных сражений.
Вместе с тем Владимир Константинов заверил, что крымские депутаты держат на особом контроле вопросы социального обеспечения ветеранов и детей войны. «Мы сделаем все возможное, чтобы память о той войне, память о подвигах не исчезла, а наоборот, укрепилась», – пообещал спикер.
По его словам, власти автономии не забывают и о павших солдатах, в частности, ведутся работы по поиску воинских захоронений, практически во всех регионах автономии завершена инвентаризация и паспортизация памятников и памятных мест, связанных с военными событиями.
В рамках встречи с ответным словом выступили сами ветераны. Так, член президиума Совета Организации ветеранов Симферополя Александр Никитин поблагодарил крымскую власть за проявленную заботу.
При этом участник боевых действий Адольф Иоффе поделился с присутствующими воспоминаниями о военных годах. «Я видел, как моему другу Коле Демьянову оторвало кисть левой руки, как хлестала кровь, а он в азарте бежал к снарядному ящику, чтобы взять снаряд», – рассказал Адольф Иоффе.
В свою очередь ветеран войны, народный артист Украины Владимир Кондратьев продекламировал стихотворения на военную тематику, растрогав ветеранов до слез.
По окончании встречи каждому участнику войны были вручены памятные подарки – наручные сувенирные часы, поздравительные открытки, которые изготовили школьники, прочее.