Политикам-националистам не удастся перекроить историю, – уверен Константинов

Националистически настроенным политикам не удастся перекроить историю Великой Отечественной войны. Об этом заявил Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов на торжественном приеме ветеранов в Симферополе 6 мая.

В частности, по словам Владимира Константинова, 9 Мая в Крыму будут подняты красные знамена, являющиеся символами Победы.
«Это вызывает яростный протест у определенных националистически настроенных политических сил западных областей Украины, но, несмотря на все попытки перекроить историю на свой лад, им не удастся переписать историю в угоду собственным политическим амбициям», – заверил спикер.
При этом он призвал всех достойно отметить День Победы, отдать дань памяти погибшим и поблагодарить ныне живущих ветеранов войны и труда.

Напомним, 21 апреля 2010 года депутаты ВР АРК приняли решение 9 Мая, в День Победы, над зданиями правительства и парламента Крыма вывешивать красное знамя с изображением серпа и молота (копия красного знамени, водруженного советскими солдатами над поверженным Рейхстагом в Берлине в мае 1945 года).
Крымские парламентарии также рекомендовали вывесить красное знамя органам местного самоуправления, райгосадминистрациям, Организации ветеранов АРК, предприятиям, учреждениям и организациям, расположенным на территории автономии.
В этом году подобные решения уже приняли ряд городских, областных советов, в том числе Житомира, Керчи, Одессы, Севастополя.
В то же время Львовский облсовет и Тернопольский горсовет приняли решения запретить вывешивать знамена 9 Мая на всех административных зданиях. При этом ранее Львовский облсовет объявил, что 9 мая в области будет отмечаться как День памяти жертв Второй мировой войны и будет траурным. В этот день Государственный флаг Украины местные депутаты захотели вывешивать с траурной лентой.