Накануне Дня Победы в селе Джанкойского района открыли восстановленный памятник павшим воинам (ФОТО)

6 мая в селе Медведево (Джанкойский район) состоялось торжественное открытие восстановленного памятника воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

В мероприятии приняли участие Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов, его первый заместитель Константин Бахарев и заместитель Григорий Иоффе, члены Президиума ВР автономии Ефим Фикс, Петр Запорожец, Валерий Косарев, Константин Мальчиков, начальник Управления службы главы ВР АРК и его заместителей Алексей Черняк, другие.
Владимир Константинов отметил, что до восстановления памятник имел ужасающий вид. «Когда я увидел этот памятник в первый раз, во время рабочей поездки в Джанкойский район, <…> я не мог предположить, что тот развал, который происходил, что он дошел до такой степени», – сказал спикер.
И добавил, что восстановление объекта осуществлялось за счет спонсорских средств, а не бюджета.
Владимир Константинов также подчеркнул, что сохранение памяти о событиях военных лет является обязанностью каждого человека. «Необходимо, чтобы молодежь, люди состоявшиеся, понимали, что память – это не какая-нибудь абстрактная категория, где-то существующая на миг, это то, чем мы должны заниматься в нашей повседневной жизни. <…> Чем бы мы ни занимались, нужно помнить, что это наша обязанность, <…> это наш долг», – уверен Владимир Константинов.
В рамках мероприятия также состоялся траурный митинг. При этом память погибших воинов-односельчан почтили минутой молчания, а к постаменту возложили цветы.

Фото пресс-центра ВР АРК
Напомним, в 2010 году председатель Медведевского сельсовета (Джанкойский район) Николай Желанников попросил Председателя Верховной Рады АРК Владимира Константинова помочь в восстановлении памятника воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Ранее объект разрушили вандалы.
4 октября во время рабочей поездки в район спикер осмотрел памятник, после чего заверил, что к 9 мая он будет восстановлен.