«Милли Фирка» просит Ющенко отменить указ о роспуске Верховной Рады Украины и назначении выборов

Крымскотатарская общественная организация «Милли Фирка» обратилась к
Президенту Украины Виктору Ющенко «с настоятельной просьбой» отменить
указ о роспуске парламента страны и назначении внеочередных выборов на
7 декабря. Об этом говорится в письме, текстом которого располагает
Крымское информационное агентство. В частности, в письме отмечено, что в организации считают совершенно нецелесообразным и даже преступным проведение еще одних выборов в стране.
Такой вывод представители организации сделали, исходя из того, что «кризис, охвативший мировую экономику, стремительно надвигается на Украину, последствия которого уже ложатся тяжелым бременем на социально незащищенную часть граждан страны и, в первую очередь, на возвращающихся из депортации и обустраивающихся на Родине крымских татар». Кроме того, в письме заявляется, что действующее избирательное законодательство не предусматривает механизмов гарантированного представительства крымскотатарского народа в высшем законодательном органе страны, поэтому представители организации уверены, что «практика отчуждения одного из коренных народов Украины от участия в принятии жизненно важных для страны и ее граждан решений» вновь будет реализовываться.
По мнению инициаторов письма, проведение внеочередных выборов не приведет к качественному улучшению состава Верховной Рады страны, «а значит и не решит противоречий между основными политическими силами государства и тем самым не будет способствовать оздоровлению украинского сообщества и даже напротив, усилит атмосферу хаоса, политического и административного беспредела».
Напомним, 9 октября Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады страны VI созыва и назначении внеочередных выборов на 7 декабря текущего года.