Утилизация нефтеотходов в Керченском морпорту начнется уже на этой неделе, – заверяет Президент

Утилизация нефтеотходов, собранных после серии кораблекрушений в
Керченском проливе в ноябре 2007 года и находящихся в Керченском
морском торговом порту, начнется в ближайшее время. Об этом сообщил
Президент Украины Виктор Ющенко на пресс-конференции в Ливадии 25 марта. По словам главы государства, министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины Владимир Шандра на днях сообщил ему о том, что утилизация более 4 тыс. тонн мазутно-песочной смеси начнется в ближайшее время, «буквально на этой неделе», а завершится в течение двух-трех недель. При этом Виктор Ющенко отметил, что сегодня у МЧС есть все средства, чтобы полностью справиться с этой ситуацией.
В то же время, сообщил он, Украина и Россия на межправительственном уровне возобновят переговоры о завершении работ, связанных с ликвидацией последствий аварии, произошедшей в Керченском проливе. Соответствующая договоренность, по словам Виктора Ющенко, была достигнута во время телефонного разговора с Президентом России Владимиром Путиным. «На уровне двух Президентов мы договорились, что это та ответственность, которую должны согласно международному праву нести хозяйствующие субъекты, – сказал Президент. – Российская и украинская стороны на уровне органов власти в ближайшее время приложат все усилия для формализации завершения этих процедур».
Напомним, 11 ноября в результате сильного шторма в Керченском проливе потерпели крушение несколько судов. В результате этого в море попали тысячи тонн мазута и серы.
В ходе ликвидации последствий аварии было собрано несколько тысяч тонн нефтесодержащих отходов, которые были доставлены в Керченский морской торговый порт для дальнейшей транспортировки и утилизации.