В Ялте в ходе благотворительного праздника «Белый цветок» собрали более 63,6 тыс. грн

В минувшее воскресенье в пгт Ливадия (Ялта) подвели итоги праздника благотворительности и милосердия «Белый цветок». Об этом Крымскому информационному агентству сообщила член оргкомитета мероприятия Татьяна Романова.

По ее словам, организатором праздника выступила община Крестовоздвиженского дворцового храма во главе с настоятелем протоиереем Димитрием Гоцкалюком, соорганизатором является Ливадийский дворец-музей. Мероприятие прошло при поддержке мэра Ялты Алексея Боярчука.
Татьяна Романова рассказала, что к празднику во дворцовом парке были сооружены  торговые ряды, стилизованные под ярмарку начала прошлого века. На передвижной уличной сцене прошел музыкальный концерт.
В частности, за благотворительные пожертвования предлагались изделия ручной работы,  изготовленные детьми и ялтинскими умельцами, картины местных художников, сувениры, книги, фотографии.
Татьяна Романова уточнила, что собрано было 63 615 грн. В этом году средства решено направить на оборудование и подготовку к открытию православного Дома престарелых на территории Ялтинской городской больницы.

СПРАВКА. Праздник «Белого цветка» пришел в Ялту 100 лет назад по воле царской семьи Романовых. В 2005 году был возрожден для сбора пожертвований в помощь больным туберкулезом, неимущим и одиноким людям. В 2010 году было собрано 63 970 грн.