Крымчанам предлагают задуматься о накопительной пенсионной системе

Действующая пенсионная система устарела и нуждается в реформировании. Об этом заявила член комиссии по негосударственному пенсионному обеспечению при Совете министров АРК Надежда Лисяная на пресс-конференции в Симферополе 10 мая.

В частности, по словам Надежды Лисяной, демографическая ситуация в Украине привела к тому, что в среднем на одного работающего человека приходится один пенсионер. «С 2007 года размер пенсий не растет пропорционально средней заработной плате. Государственный пенсионный фонд не может наполниться, он не может обеспечить средний прирост и стабильное увеличение средней пенсии», − сказала Надежда Лисяная.
И отметила, что в стране действует накопительная система добровольного пенсионного обеспечения, которая предполагает личную ответственность граждан в формировании будущего размера таких выплат.
Надежда Лисяная также проинформировала, что в 2010 году дефицит Пенсионного фонда Украины составлял 27 млрд грн.
В свою очередь региональный руководитель консалтинговой компании Salve Finance Арсен Керестеджиянц сообщил, что в стране по указанной системе могут работать банки, негосударственные пенсионные фонды и страховые компании, имеющие соответствующие лицензии. Однако, по словам регионального руководителя, наиболее защищенными в данном вопросе являются страховые компании, поскольку они не могут быть объявлены банкротами.