Минздрав Украины сократил количество часов обучения русскому языку иностранных студентов в КГМУ

Преподаватели Крымского государственного медицинского университета им.
С.И. Георгиевского сообщили, что в вузе снизилась успеваемость после
того, как Министерство здравоохранения Украины «резко сократило часы
обучения русскому языку иностранных студентов (с 6 до 2-х часов в
неделю)». Об этом педагоги заявили в ходе встречи с первым заместителем
Председателя Верховной Рады АРК, главой Русской общины Крыма Сергеем
Цековым, передает пресс-служба РОК. В пресс-службе добавили, что преподаватели медицинского вуза посетовали и на распоряжение ректора, предусматривающее перевод всей учебно-методической документации на украинский язык.
Как отметили в пресс-службе, в связи с этим первый зампред заявил о том, что подобные действия снижают также «качество образования и конкурентоспособность вуза» и проинформировал о том, что 20 октября на базе медуниверситета должно состояться выездное заседание Постоянной комиссии ВР АРК по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов. Сергей Цеков сообщил участникам встречи некоторые аспекты украинизации полуострова, «в частности о том, что Министерство образования и науки Украины навязывает властям автономии закупку учебников на украинском языке».
По информации пресс-службы, Сергей Цеков также рассказал преподавателям о работе крымского парламента, направленной на защиту прав жителей автономии и получение образования на родном языке. Первый зампред также заявил о намерении в ВР АРК «инициировать дальнейшие решения, связанные с защитой конституционного права граждан на получение образования на родном языке».
Напомним, 2 сентября на заседании Президиума Верховной Рады АРК было решено провести экстренное совместное выездное заседание постоянных комиссий крымского парламента (по науке и образованию; по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов; по правовым вопросам, правопорядку и чрезвычайным ситуациям; по культуре, делам молодежи и спорту) в Крымском государственном медицинском университете им. С. И. Георгиевского. Однако крымским депутатам не удалось встретиться с киевскими ревизорами из комиссии украинского Минздрава, прибывшими в Крым для инспектирования медуниверситета. После этого члены Президиума решили обратиться в прокуратуру для проверки правомерности действий Министерства здравоохранения Украины по поводу перевода преподавания дисциплин в вузе на украинский язык.
17 сентября крымский парламент принял решение «Об использовании языков при организации учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях Автономной Республики Крым». Данным решением ВР АРК отреагировала на попытки министра образования и науки Украины Ивана Вакарчука и министра охраны здоровья Украины Василия Князевича осуществить поэтапную украинизацию русскоязычных школ Крыма и медуниверситета.