В Крыму в результате аудита ГНА дополнительно начислено 52 млн грн налогов и финансовых санкций

За девять месяцев текущего года в результате аудиторской проверки
налоговыми органами Крыма было дополнительно начислено 52 миллиона
гривен налогов и финансовых санкций. Об этом Крымскому информационному
агентству сообщили в пресс-службе Государственной налоговой
администрации в АРК. По информации пресс-службы, за указанный период налоговые органы Крыма на 19%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сократили количество плановых проверок предприятий – до 901.
В пресс-службе пояснили, что по результатам контрольно-проверочной работы за январь–сентябрь текущего года на 54 млн грн уменьшена сумма налога на добавленную стоимость, заявленная к возмещению из бюджета. Кроме того, в ходе проверок доначислен НДС с учетом финансовых санкций на сумму 0,9 млн грн.
Как резюмировали в пресс-службе, в начала года из разряда «убыточных» было выведено почти каждое третье предприятие, которое проверяли, а отрицательное значение объекта налогообложения налогом на прибыль было уменьшено на сумму около 100 млн грн в ходе документальных проверок 107 убыточных субъектов хозяйствования. В прошлом году эта сумма была в 2,5 раза меньше и составляла 39,4 млн грн.
СПРАВКА. Аудит (аудиторская проверка) – независимая проверка бухгалтерской отчетности с целью выражения мнения о ее достоверности. Слово «аудит» в переводе с латинского означает «слушание» и применяется в мировой практике для обозначения проверки, ревизии. В более широком смысле под аудитом понимают всякую выполняемую независимым экспертом проверку какого-либо явления или деятельности.