Бывшие члены «Авдета» создали организацию «Себат»

В Крыму создана крымскотатарская общественная организация «Себат» («Упорство, настойчивость, стойкость»). Об этом сообщил секретарь правления организации Ринат Шаймарданов на пресс-конференции в Симферополе 11 мая.

Ринат Шаймарданов уточнил, что «Себат» создали бывшие сторонники  крымскотатарской общественной организации «Авдет» на общем собрании активистов «полян протеста» 3 мая. В Главном управлении юстиции Министерства юстиции Украины в АРК объединение было легализовано путем уведомления.
Как пояснил Ринат Шаймарданов, новая организация появилась из-за раскола «Авдета» по политическим мотивам. Сегодня «Себат» объединяет около 70 бывших активистов «Авдета».
Ринат Шаймарданов также рассказал, что после 18 мая (годовщины депортации татар) состоится общее собрание членов организации, на котором будет расширен состав правления, сформированы необходимые отделы и комитеты.
При этом Ринат Шаймарданов заверил, что новая организация не будет сотрудничать с меджлисом до тех пор, пока он не легализуется и не сменит руководство.
В свою очередь председатель правления Решат Сейдалиев подчеркнул, что организация «Себат» намерена конструктивно взаимодействовать с крымской властью в решении всех земельных проблем. А Ринат Шаймарданов предложил придерживаться моратория на проведение протестных акций в Симферополе и Симферопольском районе.

Напомним, в феврале на собрании правления общественной организации «Авдет» его председателю Мустафе Маушеву и главе ревизионной комиссии «Авдета» Исмаилу Аблятипову был вынесен вотум недоверия. Следом на альтернативном собрании было отменено предыдущее решение. После этого меджлис обвинили в провоцировании раскола в организации.
Причиной раскола стала борьба за власть и влияние на «поляны протестов» между «группой Мустафы Маушева» (поддерживающей меджлис) и «группой Сейдамета Гемеджи». Сейдамет Гемеджи примкнул к недавно созданной организации «Себат», которая по сути выступает в роли оппозиции «Авдету».