Чубаров предлагает проводить национальные праздники на общекрымском уровне

Крымскотатарский национальный праздник Хыдырлез следует отмечать на общереспубликанском уровне каждый год. Об этом заявил депутат ВР АРК, первый заместитель главы меджлиса Рефат Чубаров на пресс-конференции в Симферополе 11 мая.

При этом Рефат Чубаров заверил, что доволен тем, как был проведен праздник в этом году.
И отметил, что необходимо чаще организовывать на общекрымском уровне мероприятия, опирающиеся на традиции народов, которые проживают в Крыму. В частности, это можно делать на том же месте, где в этом году прошел Хыдырлез. «Оно могло бы быть в определенной степени обустроено и оборудовано, для того чтобы массовые праздники, гуляния, присущие разным культурам, разным традициям, мы могли бы проводить совместно на этом месте», – предложил Рефат Чубаров.

Напомним, 7 мая в Бахчисарайском районе, на территории, прилегающей к культурно-развлекательному центру «Шахерезада», прошел крымскотатарский национальный праздник Хыдырлез.

СПРАВКА. Хыдырлез отмечается в первую пятницу мая. Название праздника включает два мусульманских имени святых: Хыдыр и Ильяс. Праздник представляет собой комплекс обрядов и обычаев, направленных на задабривание сил природы с целью получения богатого урожая и увеличения поголовья скота. Праздник завершается народными гуляниями и общим танцем «Хоран».