Крымские депутаты поддерживают идею создания Университетской клиники, – заверил Константинов

Верховная Рада АРК поддерживает идею создания в Крыму Университетской клиники. Об этом заявил глава парламента автономии Владимир Константинов на заседании Постоянной комиссии ВР АРК по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов 11 мая.

«Вопрос создания клиники приобрел общественный резонанс. <...> Мы, безусловно, поддерживаем этот проект, несмотря на всю его неоднозначность и спорность среди специалистов», – заверил Владимир Константинов.
При этом он пояснил, что проблема заключается в сложности реализации проекта. «Я не встречал ярых противников данной идеи, но встречал пессимистов, которые не верят в возможность реализации чего-то хорошего при нынешней системе здравоохранения в целом в стране», – сказал спикер.
И добавил, что нужно создать «хорошее, добротное медицинское учреждение», чтобы появился прецедент.

Напомним, в ближайшее время в Симферополе планируется создать Университетскую клинику. В ее структуру будут включены Крымский государственный медицинский университет им. С. И. Георгиевского, крымские республиканские учреждения «Клиническая больница им. Н. А. Семашко», «Республиканский диагностический центр», «Кардиологический клинический диспансер» и «Клинический госпиталь инвалидов и ветеранов войны», 6-я городская больница, Центр экстренной медицинской помощи.
Финансирование клиники будет осуществляться из государственного, республиканского, местных бюджетов и других источников.
При этом глава Совета министров АРК Василий Джарты намерен лично патронировать и контролировать проект.