В Крыму хотят создать специализированный центр для рожениц с заболеваниями, связанными с риском для жизни

На территории КРУ «Республиканский диагностический центр» (Симферополь) планируется создать специализированный центр для рожениц с заболеваниями, связанными с риском для жизни. Об этом сообщил министр здравоохранения АРК Игорь Шпак на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов 11 мая.

Игорь Шпак уточнил, что реформирование учреждения будет происходить в рамках создания в Крыму Университетской клиники.
Министр уточнил, что центр для рожениц сможет принять около 3 тыс. женщин, имеющих заболевания сердца, легких, головного мозга, прочее.
«На сегодняшний день такого учреждения в республике нет. Частично женщины получают эту помощь у себя на территориях в маломощных родильных отделениях либо частично в Симферопольском роддоме № 2, финансирование которого не предусматривает получение высокотехнологичного оборудования и своевременной консультации смежных специалистов», – сказал Игорь Шпак.

Напомним, в ближайшее время в Симферополе планируется создать Университетскую клинику. В ее структуру будут включены Крымский государственный медицинский университет им. С. И. Георгиевского, крымские республиканские учреждения «Клиническая больница им. Н. А. Семашко», «Республиканский диагностический центр», «Кардиологический клинический диспансер» и «Клинический госпиталь инвалидов и ветеранов войны», 6-я городская больница, Центр экстренной медицинской помощи.
Финансирование клиники будет осуществляться из государственного, республиканского, местных бюджетов и других источников.
При этом глава Совета министров АРК Василий Джарты намерен лично патронировать и контролировать проект.