Для задержанных инвалидов-колясочников содержание в СИЗО Симферополя является пыткой, – адвокат одного из заключенных

В Симферопольском следственном изоляторе отсутствуют необходимые условия для содержания инвалидов-колясочников. Об этом заявила адвокат Юлия Дорофеева на пресс-конференции в крымской столице 11 мая.

По словам Юлии Дорофеевой, ее подзащитный Ахмед-хан Вагапов является инвалидом первой группы, колясочником и содержится в ужасных условиях.
Юлия Дорофеева рассказала, что, в частности, мужчина не имеет условий для осуществления гигиенических процедур, вынужден круглосуточно находиться в помещении, так как не может спуститься в отведенное место для прогулки и т. д.
«СИЗО не приспособлено для инвалидов. <...> Согласно общей практики Европейского суда, содержание инвалидов в таких условиях, как у нас, является пыткой. <...> Мы впоследствии будем обращаться в Европейский суд для компенсации <...> за нечеловеческие условия», – сказала адвокат.

Как ранее сообщало КИА, 29 июня 2010 года из автоматического оружия в собственном автомобиле был застрелен голова Новофедоровского поссовета Олег Колодяжный. По подозрению в заказе убийства был задержан Ахмед-хан Вагапов.
В ноябре Железнодорожный районный суд Симферополя вынес приговор по которому Ахмед-хан Вагапов был приговорен к трем годам лишения свободы условно в соответствии со ст. 350 ч. 2 (угроза или насилие в отношении служебного лица или гражданина, который исполняет гражданский долг) и ст. 345 ч. 1 (угроза или насилие в отношении сотрудника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.
Позже органы прокуратуры подали апелляцию на решение суда, сочтя меру пресечения слишком мягкой.