Вчера в Керчи прошла ежегодная ярмарка вакансий

Вчера керченским центром занятости была проведена ежегодная
общегородская ярмарка вакансий. Об этом сообщается на Керченском
городском портале. Как отмечается на портале, начальник отдела взаимодействия с работодателями городского центра занятости Анна Крючкова рассказала, что большие ярмарки устраиваются два раза в год, в преддверии летнего и зимнего сезонов. На эти мероприятия, помимо безработных, стоящих на учете, приглашаются все керчане. Кроме того, специалисты центра занятости проводят большую предварительную работу с работодателями, что позволяет предложить на ярмарке как можно больше рабочих мест. «Сегодня мы предлагаем вакансии, в основном, для мужчин: требуются судостроители, судоремонтники, строительные профессии, электрики, водители – спектр огромнейший. Для женщин тоже большой перечень профессий: общественное питание, бухгалтеры, экономисты. Сегодня в нашем городе каждый, кто ищет работу, может ее найти», – пояснила Анна Крючкова.
На сайте сообщается, что, как уточнила начальник отдела активной поддержки безработных Валентина Ильницкая, в Керчи существует несоответствие профессионального состава безработных тем требованиям, которые предъявляет работодатель. В частности, в городе предлагается низкий уровень зарплаты: работодатели скрывают ее настоящий размер, предпочитая выплачивать «в конвертах». Поэтому многие соискатели уходят с ярмарки вакансий ни с чем. Но, несмотря на это, центр занятости активно работает с работодателями, безработными, а также учебными заведениями города.
Как ранее сообщало КИА, по последним данным Керченского центра занятости, за девять месяцев текущего года в городе было трудоустроено 3637 человек, что составляет 75,3% Программы занятости населения на 2008 год. Из указанного количества трудоустроенных 1796 – женщины, 1961 – молодые люди в возрасте до 35 лет.