Парламентская комиссия по науке отправила на доработку проект Программы развития образования в Крыму

Постоянная комиссия крымского парламента по науке и образованию
отправила на доработку проект Программы экономического и социального
развития АРК на 2009 год по разделу «Образование», разработанный
Министерством образования и науки Крыма. Такое решение было принято на
заседании ПК 17 октября. В частности, крымские депутаты Андрей Козенко и Григорий Иоффе высказались против ряда положений проекта, которые, по их мнению, не только нарушают Конституцию Крыма, но и ущемляют права русскоязычного населения.
Как отметил Андрей Козенко, в пункте 23 вышеуказанного проекта сказано, что необходимо создавать условия для обеспечения конституционного права граждан на обучение на родном языке. «При этом создавать такие условия планируется путем проведения научно-практических конференций и семинаров по вопросам обучения на украинском языке в учебных заведениях», – сообщил депутат. Он также подчеркнул: «Если для большинства крымчан украинский язык является родным, то для меня это большая новость. Получается, что за бюджетные деньги мы будем заниматься украинизацией. Я высказываюсь против этих положений, которые ведут к украинизации учебного процесса».
В свою очередь Григорий Иоффе назвал некорректным и неправильным с филологической и политической точки зрения проводить синонимичное отождествление понятий «родной язык» и «государственный». «Я понимаю, что имеются директивные документы, приходящие из Киева, но необходимо их сверять с Конституцией Автономной Республики Крым», – отметил Григорий Иоффе. И посоветовал Министерству образования Крыма не заниматься ретрансляцией идей министра образования и науки страны Ивана Вакарчука.
Члены комиссии осудили и другие пункты вышеуказанного проекта. В частности, проведение научно-практических конференций, посвященных исключительно украинским деятелям искусств. Также депутаты раскритиковали неэффективность положения об одаренных детях.