В сентябре в Крыму на реконструкции Альминского сражения ожидаются гости из Англии и Франции

18 сентября в селе Вилино Бахчисарайского района состоится традиционная военно-историческая реконструкция Альминского сражения «Альминские высоты. 8 (20) сентября 1854 года». Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в Курортно-информационном центре АРК.

Как отметили в центре, организатором мероприятия выступает Международная военно-историческая ассоциация (Москва) при поддержке Министерства курортов и туризма Крыма и Бахчисарайской районной государственной администрации. В центре добавили, что накануне реконструкции, 17 сентября, совместно с Посольством Франции в Украине будет организован День французской культуры. В этот же день состоится генеральная репетиция «сражения». В то же время 18 сентября на поле, где будет воспроизводиться битва, перед началом мероприятия состоится молебен. В центре также сообщили, что, как ожидается, на «сражение» приедут гости из Англии и Франции.

СПРАВКА. Альминское сражение (сентябрь 1854 г.) – крупное кровопролитное сражение в Крымской войне (1853–1856 гг.) между войсками коалиции Великобритании, Франции, Турции, с одной стороны, и России – с другой. Произошло на берегах реки Альмы (вблизи нынешнего поселка Вилино Бахчисарайского района).