По итогам первого квартала в Крыму планы по поступлению налогов не выполнили 7 местных бюджетов

В Крыму по итогам первого квартала 7 местных бюджетов не выполнили планы по поступлению налогов. Об этом сообщил заместитель председателя Постоянной комиссии ВР АРК по бюджетной, экономической и инвестиционной политике Дмитрий Рогачев на заседании ПК 12 мая.

По словам Дмитрия Рогачева, в частности, наиболее проблемными регионами являются Ялта (выполнение составило 88,5%, недовыполнено 9,4 млн грн) и Ленинский район (81% и 1,5 млн грн соответственно). Кроме того, Керчь, Раздольненский, Первомайский и Нижнегорский районы имеют незначительное недовыполнение.
Дмитрий Рогачев уточнил, что отрицательный показатель обусловлен изначально завышенными планами по доходам при утверждении бюджетов и показателями по плате за землю с учетом планирующегося введения нормативно-денежной оценки земель. В частности, до настоящего времени она не утверждена по пяти советам в Большой Ялте (Алупка, пгт Гурзуф, Кореиз, Ливадия, Массандра).
В свою очередь первый заместитель министра финансов АРК Виталий Волошин отметил, что эта оценка должна быть утверждена до 1 июня, после чего сложившаяся ситуация изменится в лучшую сторону.
«По заверениям нас городского головы Ялты и глав поселковых советов, план по году они постараются выполнить. Поэтому я думаю, что это недовыполнение будет впоследствии наверстано», – сказал Виталий Волошин.