Зубков утверждает, что приобрел участок под сафари-парк как целостный имущественный комплекс

Уголовное дело по факту самовольного занятия более 20 га под размещение сафари-парка в Белогорском районе является надуманным. Об этом журналистам заявил директор частного предприятия «Ялтинский зоопарк «Сказка» Олег Зубков в сафари-парке 12 мая.

«Я считаю, это надуманное уголовное дело», − подчеркнул Олег Зубков.
И добавил, что готов к разбирательствам в суде и желает доказать свою невиновность, так как проблема не в том, что директор не хотел оформлять документы, а в том, что этот процесс затягивали соответствующие земельные инстанции. При этом, в случае, если будет установлено обратное, Олег Зубков намерен возместить государству финансовый ущерб.
При этом директор подчеркнул, что приобрел земельный участок бывшей военной базы в 2006 году как целостный имущественный комплекс. «У меня есть документ из БТИ Белогорска, который подтверждает, что это именно целостный имущественный комплекс, огороженный бетонным забором», – сказал Олег Зубков.

Как ранее сообщало КИА, в апреле прокуратура Белогорского района возбудила уголовное дело по факту самовольного занятия более 20 га под размещение «Парка львов». Его создателем является директор частного предприятия «Ялтинский зоопарк «Сказка», экс-депутат крымского парламента Олег Зубков.
При этом в Рескомземе пояснили, что строительство сафари-парка ведется с нарушениями законодательства. В частности, 32,47 га в Белогорске используется без правоустанавливающих документов. При этом объекты недвижимого имущества находятся в собственности Олега Зубкова, однако часть участка в 20,6916 га, на котором находятся питомник животных и вольеры, не оформлена юридически.
После чего Олег Зубков заявил, что в ближайшее время может быть арестован. На это в прокуратуре отметили, что директор зоопарка не является подозреваемым, а дело возбуждено по факту.
Сегодня Олегу Зубкову была вручена повестка в прокуратуру. Явиться в надзорное ведомство директор зоопарка должен 16 мая.