Проблемы с сафари-парком в Белогорском районе возникли по вине землеустроительных организаций, − считает Русецкий

Проблемы с нарушением земельного законодательства в сафари-парке (Белогорский район) возникли из-за недобросовестной работы землеустроительных организаций. Об этом журналистам заявил глава Белогорской райгосадминистрации Олег Русецкий во время посещения объекта 12 мая.

«Вероятнее всего, они (землеустроительные организации – КИА) недобросовестно делали свою работу, некачественно», − отметил Олег Русецкий.
По его словам, сейчас сафари-парк находится в процессе узаконивания. «Я знаю, что там уже изготовлены первые документы, которые будут сшиты в проекте отвода и потом уже, когда будет проект отвода изготовлен, согласован со всеми, когда будет заключен договор аренды и зарегистрирован в территориальном органе Белогорского агентства земельных ресурсов, вот тогда будет поставлена точка», − подчеркнул Олег Русецкий.
При этом он отметил, что сафари-парк может стать визитной карточкой района, и власти будут оказывать объекту всяческое содействие.

Как ранее сообщало КИА, в апреле прокуратура Белогорского района возбудила уголовное дело по факту самовольного занятия более 20 га под размещение «Парка львов». Его создателем является директор частного предприятия «Ялтинский зоопарк «Сказка», экс-депутат крымского парламента Олег Зубков.
При этом в Рескомземе пояснили, что строительство сафари-парка ведется с нарушениями законодательства. В частности, 32,47 га в Белогорске используется без правоустанавливающих документов. При этом объекты недвижимого имущества находятся в собственности Олега Зубкова, однако часть участка в 20,6916 га, на котором находятся питомник животных и вольеры, не оформлена юридически.
После чего Олег Зубков заявил, что в ближайшее время может быть арестован. На это в прокуратуре отметили, что директор зоопарка не является подозреваемым, а дело возбуждено по факту.
Сегодня Олегу Зубкову была вручена повестка в прокуратуру. Явиться в надзорное ведомство директор зоопарка должен 16 мая.